FAQ

На каком коврике заниматься?

Вы можете заниматься практическими упражнениями йоги на любом удобном для вас коврике. Это может быть чистый половик, одеяло, кусок ткани, циновка. Очень хорошо зарекомендовал себя туристический коврик — он легко моется, достаточно мягок, теплый, не скользит. Особенно он хорошо подходит для занятий на природе — он не промокает, не пропускает холод от земли. Как правило, он продается в спортивных магазинах и стоит умеренную цену. Если вы хотите заниматься на природе, но не имеете туристического коврика, то можно сделать заменитель коврика самостоятельно. В строительном магазине можно купить утеплитель, сделанный из вспененного полиэтилена, толщиной один сантиметр. Вырезать нужного размера коврик. Если толщина меньше сантиметра, можно сложить утеплитель вдвое. 

Какая одежда нужна для занятий йогой?

Подойдет любая удобная, приятная, не стесняющая движений одежда. Если в том месте, где вы занимаетесь тепло, то одежды может быть минимальное количество. Если холодно, то одежды должно быть столько, сколько необходимо, чтобы вам не было холодно, особенно если вы занимаетесь на улице. Можно использовать одеяло, плед, спальный мешок при выполнении упражнений, где вы не двигаетесь, например, в позе отдыха. Одежда должна защищать вас от холода, насекомых, перегрева на солнце. Упражнения йоги выполняются босиком или в носках. Если холодно, то это могут быть теплые носки.

Как сочетать занятия йогой с употреблением пищи?

Не оптимально заниматься йогой сразу же после того, как вы поели. Надо выждать какое-то время и дать пище хоть немного перевариться. Иначе тяжесть в животе будет отвлекать вас от ощущений йоги. Также не оптимально заниматься очень голодным. Необходимо слегка перекусить, чтобы убрать приступ голода, и только после этого приступать к занятиям. 

После занятий йогой также надо дать организму хотя бы несколько минут прийти в себя, прежде чем приступать к еде. 

Если вы ведете размеренный образ жизни, то очень полезно выработать привычку есть только после занятий йогой. Наш организм почувствует эту закономерность и начнет требовать от вас, чтобы вы регулярно занимались йогой. Потому что он решит, что занятия йогой и наличие еды и удовольствия от еды — вещи однозначно связанные, и чтобы получить очередную порцию радости от вкусной еды, надо позаниматься йогой. Не вы будете заставлять себя выполнять йогу, а ваш организм, как голодная собака или кошка, будет настойчиво требовать занятий йогой.

Это один из примеров того, как надо грамотно использовать стремления нашего организма для общей пользы вам и вашему организму. Сила страха голода превратится в силу, помогающую вашим занятиям йогой, а, следовательно — самопознанию, раскрытию творческого потенциала и духовности. Если же вы не ведете размеренный образ жизни, то можете питаться так, как диктует ваш ритм жизни. Время от времени полезно устраивать разгрузочные дни: не принимать еды в течение дня, а пить воду. Но все зависит от образа жизни, который вы ведете. Прислушивайтесь к своим ощущениям, выработайте свой личный стиль и расписание приема пищи. Многолетний опыт йогов и йогинь показывает, что с занятием йогой хорошо согласуется употребление в пищу сырой овсяной каши «Геркулес Экстра». То есть надо взять кружку, засыпать в нее 3-5 столовых ложек сырой каши, залить обычной или газированной водой, перемешать. После чего ее можно есть.