Аудио запись йога нидры

Что такое йога нидра?

Йога Нидра – это так называемый психический (духовный) сон во время бодрствования, «сон йогов». Позволяет эффективно расслабиться благодаря погружению в себя, причем за минимальное количество времени: один час Йога-Нидры равен четырем часам обычного сна (!!!). В процессе практики, в состоянии между бодрствованием и сном, вы контактируете со своим подсознанием. В этом состоянии становится возможным многое – решение личностных проблем, избавление от глубоко засевших ментальных блоков, страхов и комплексов, настрой на позитивный образ мышления. 

Скачайте бесплатно аудиозапись Йога Нидры и практикуйте самостоятельно.

Польза йога нидры:

  • снимает стресс и хроническое перенапряжение
  • возвращает психику в стабильное состояние
  • помогает полностью расслабить мышцы тела
  • способствует быстрому отдыху и восстановлению сил
    улучшает сон
  • быстро восстанавливает энергетические резервы организма
  • запускает процесс самооздоровления организма
  • поможет закрепить в подсознании позитивные установки
    меняет привычки негативно думать и реагировать,
  • способствует выработке положительного мышления

Как работает йога нидра?

На протяжении обычного сна наш мозг занят обработкой большого количества информации. В зависимости от нашего образа жизни и событий дня зачастую мы не можем расслабиться даже во сне.

Вам знакомо такое состояние, что просыпаясь даже после долгого сна, вы все равно чувствуете себя уставшими и разбитыми?

Так вот, в йога-нидре все иначе!

Йога-нидра приводит сознание в пограничное состояние между сном и бодрствованием. Практикующий следует за голосом ведущего, определяющего последовательность перемещения внимания по телу.

С помощью йога-нидры можно достичь состояния, когда сознание превращается во внимание. Кажется, что человек спит, но это не так. Йога-нидра – это короткие отключения сознания, когда происходит сброс внутреннего напряжения.

️ «Йога-нидра — божественное расслабление. Обычно люди не расстаются со своими стрессами и проблемами даже во сне. Это — просто нидра. Но есть йога-нидра, сон, свободный от бремени… Йога-нидра — высшее расслабление и высшее блаженство, подлинное освобождение души из мрака заточения»

Свами Сатьянанда Сарасвати

Как заниматься йога нидрой?

В течение практики вам не нужно ничего делать — только лежать на коврике с закрытыми глазами и слушать инструкции. Вся работа происходит в вашей голове и воображении. 

Лучше всего постараться не засыпать! Это зависит от вашего состояния, индивидуальных особенностей, уровня стресса. В любом случае, даже сон будет полезен, но все же попробуйте не спать.

Во время йога-нидры мы переходим в тонкую грань между сном и бодрствованием, понемногу проникая в свое подсознание и бережно убирая негативные эмоции, стресс, страхи — все то, что мы чувствуем постоянно, но не осознаем из-за слишком большого потока внешней информации.

Проводит йога нидру - Анна Шри

  • Занимается медитацией с 2008 года. Прошла два 10-дневных курса в центре медитации Випассана Дхамма Дуллабха, Россия, в 2012 и 2014 гг.
  • С 2009 года проводит игру Лила-Самопознание 
  • С 2013 года практикует хатха-йогу. С 2015 года практикует самостоятельно каждый день.
  • С 2015 года организует Фестиваль ГуруФест, выезды с тренингами на природе организует с 2010 года.
  • С 2016 года является Сертифицированным преподавателем йоги. В общей сложности Анна провела более 360 часов групповых занятий. 
  • С 2017 года обучается в Международном Открытом Йога Университете на преподавателя Открытой йоги, обучение закончится в 2021 году.
  • Для вашего удобства проводит индивидуальные и групповые занятия йогой в он-лайн
  • С 2018 года открыла бесплатный он-лайн проект общей медитации, вступайте в группу Telegram
  • С 2018 года организует выездные Йога-туры для культурного отдыха вместе с йогой. 

Отзывы:

Я вообще люблю медитации, когда ведут голосом. Особенно когда не вырубает. Йога-нидра похожа на такую медитацию. Очень расслабляет, но не выключает. Было приятно следовать за спокойным ровным голосом. Забавно пытаться найти, где у меня средний палец ноги и т.п. Забавно и странно представлять себе холод, жару и т.д. Очень подкупает мысль, что сформулированное желание выполняется. Очень мягко входили в медитацию и очень мягко выходили. После приятное расслабленное состояние. Аня, на мой взгляд, ты ведешь изумительно. Спасибо)
Мила Денисова
Сегодня первый раз проходила практику йога Нидра с Анной, мне очень понравилось! Голос действительно проникновенный. Удалось полностью расслабится и погрузиться глубоко в себя. Испытать много новых ощущений. Очень БлагоДарна Анне за новый опыт.
Светлана Каримова
Доброе утро! Вчера получила прекрасный подарок. Ваш голос прекрасно воздействует, легко мое сознание следует за каждым словом. Впервые за много лет ощутила покой и реальность своей телесной практики. Конечно осознанность начинается с себя , благодаря Вам возвращаюсь к удовольствию и пользе от йоги. Не получается ощутить холод зимы и снег под ногами. Солнечный день немного лучше представляется. На дачу спешу - пока снег лежит. Спасибо огромное! Новая и неизвестная для меня йога очень нравится, учусь с благодарностью.
Ольга Зотикова